sexta-feira , 19 julho 2024
Capa » Farmácias e Medicamentos » Resfenol amplia portifólio e lança novo produto para sua linha de produtos

Resfenol amplia portifólio e lança novo produto para sua linha de produtos

A marca, especialista contra os sintomas da gripe, amplia sua linha de produtos e lança uma versão econômica dos sachês em pó para solução oral. Já disponível nas farmácias de todo o Brasil, o produto contém cinco unidades para serem consumidas no formato de chá, em temperatura quente ou fria

O frio chega, a gripe também! A presença de dias com temperaturas mais amenas resulta diretamente no aumento dos casos de gripes e resfriados. E como especialista, Resfenol analisou as necessidades dos consumidores e lança o Resfenol 5 sachês, uma solução eficaz contra os sintomas da gripe.

Um sachê equivale a uma cápsula com todos os seus benefícios, analgésico, antitérmico, antialérgico e descongestionante. Proporcionando maior conforto, a apresentação em sachê é dissolvida para ser consumida como um chá quente ou frio, transforma o ato de tomar o medicamento em algo muito mais sensorial e agradável. “Nosso produto para gripes e resfriados, tem múltipla ação, ou seja, age em todas as necessidades que temos quando estamos com gripe. A nova versão foi desenvolvida após uma análise cuidadosa do perfil do consumidor, que busca novas formas de consumir medicamentos, trazendo uma leveza para o momento”, compartilha a Diretora de Marketing, Karla Lima Vilar. “Além dos benefícios econômicos, a nova apresentação busca agir no ciclo completo do tratamento, uma vez que possuí 5 sachês” complementa.

Com ação a partir de 15 minutos após o consumo, Resfenol age no combate dos principais sintomas de Gripes e resfriados como a redução da febre, dor de cabeça e dor muscular, além de diminuir a coriza e proporcionar o descongestionamento nasal.

A linha Resfenol* ainda conta com opções de cápsulas e solução oral líquida. O lançamento já está disponível nas principais farmácia do Brasil.

*Reg. M.S.: 1.0689.0197. Resfenol pó para solução oral: Paracetamol 400mg + Maleato de clorfeniramina 4mg + Cloridrato de fenilefrina 4mg/5g.

Resfenol cápsula, solução e pós para solução: Indicações: Resfenol é indicado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados. Resfenol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. Contraindicações: Resfenol é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Resfenol cápsula e solução: contraindicado para menores de 18 anos.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. RESFENOL É UM MEDICAMENTO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Sobre admin

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Required fields are marked *

*

× Fale com os gestores